Set Dance Gruppen in Deutschland

Die Tabelle kann zur besseren Übersicht pro Kategorie auf- und absteigend sortiert werden, z.B. nach PLZ, Ort, Wochentag (alphabetisch)

Fast alle Daten wurden im Dezember 2019 abgefragt und wie angegeben bestätigt, sind hier aber ohne Gewähr für Vollständigkeit und Aktualität widergegeben. Einige Gruppen werden mehrfach gelistet, da sie an verschiedenen Tagen und/oder Orten tanzen. Bitte am besten zuvor Zeiten und Örtlichkeiten direkt beim Kursleiter abklären.

Sollte dennoch eine aktive Gruppe nicht korrekt angegeben sein oder fehlen, bitte um eine entsprechende Nachricht  an den Webmaster (info@setdance.me).

PLZWoWer/ Website-LinkWannUhrzeitKontakt
86163Augsburg,
Bürgertreff Hochzoll,
Neuschwansteinstr. 23a
An Ciorcal - Set Dance AugsburgSonntag, unregelmäßig17.00-19.00 Uhrsabine.surholt@t-online.de
86163Augsburg,
Bürgertreff Hochzoll,
Neuschwansteinstr. 23a
An Ciorcal - Set Dance AugsburgDienstag, unregelmäßig19.00-21.00 Uhrsabine.surholt@t-online.de
86156Augsburg,
Kriegshaber
Ulmer Str. 195A
1. OG/ Kleiner Sitzungssaal
Irish Set Dance Augsburg-SteppachDonnerstag, wöchentlich19.00-21.00 Uhrinfo@setdance-augsburg-steppach.de
86156Augsburg,
Kriegshaber
Ulmer Str. 195A
1. OG/ Kleiner Sitzungssaal
Irish Set Dance Augsburg-SteppachSonntag, 1-2x mtl. 19.00-21.00 Uhrinfo@setdance-augsburg-steppach.de
13353Berlin-WeddingIrishdancer BerlinDonnerstag, wöchentlich20.00-22.00 Uhrkathleen@irishdancer-berlin.de
28195Bremen,
etage° - Tanz und Bewegung,
Herdentorsteinweg 37
Bremer Set Dancer e.V.Dienstag, wöchentlich19.45-21.45 Uhrshamrock@nord-com.net
01307Dresden,
Johannstädter Kulturtreff
Elisenstr. 35
Set Dance DresdenSonntag, 14tägig17.15-21.30 Uhrinfo@set-dance-dresden.de
91054Erlangen,
Pub „Goldener Mond“,
Innere Brucker Straße 18
Erlangen Irish Set DancersDonnerstag, wöchentlich19.30-21.30 Uhrandreaforstner@aol.com
45131Essen,
Fritzpatrick's Irish Pub
Girardetstr. 2
Trí na ChèileIrischer Tanz im RuhrgebietSonntag, wöchentlich15.00-18.00 Uhrinfo@setdance.de
60316Frankfurt a.M.
Jugendhaus Heideplatz,
Schleiermacherstr. 7
Irish Set Dancers FrankfurtMontag, wöchentlich20.00-22.00 Uhrsetdancersfrankfurt@gmail.com
60316Frankfurt a.M.
Jugendhaus Heideplatz,
Schleiermacherstr. 7
Irish Set Dancers FrankfurtMittwoch, jeden 1. im Monat20.30-24.00 Uhrsetdancersfrankfurt@gmail.com
09599Freiberg,
Evang.-Kirchl. Gemeinschaft
Hinter der Stockmühle 5
Irish MoodMontag, wöchentlich19.00-21.00 Uhrpostfree@vodafone.de
88699Frickingen,
Camphill Ausbildungen,
Gebäude B,
Lippertsreuterstr. 14a
Irish Set Dance am BodenseeSamstag, 1x mtl.14.00-18.00 Uhrsoenke_norge@web.de
73033Göppingen,
Bürgerhaus,
In der Kirchstraße 11
Staufer Set DancersDienstag,
jeden 1. und 3.
20.00-21.30 Uhrstaufer.set.dancers@gmail.com
73033Göppingen,
Bürgerhaus,
In der Kirchstraße 11
Staufer Set DancersDonnerstag, jeden 4. im Monat20.00-21.30 Uhrstaufer.set.dancers@gmail.com
73033Göppingen,
Writer‘s Irish Pub,
Kirchstr. 25
Staufer Set DancersDonnerstag,
jeden 2. im Monat
20.00-21.30 Uhrstaufer.set.dancers@gmail.com
09603Großschirma, OT Obergruna
Bürgerhaus Obergruna
Dorfstr. 51
Irish Set-Dance Obergruna SachsenFreitag, wöchentlich19.00-21.00 Uhrsonja-setdance@web.de
20099Hamburg,
Kulturladen St. Georg,
Alexanderstra. 16
Irish Set Dance in HamburgMontag, 1. und 3. im Monat19.00-21.30 Uhrtollmien@googlemail.com
76227Karlsruhe-Durlach,
Nikolauskapelle,
Basler-Tor-Straße 6
The Karlsruhe Irish Set DancersMittwoch, wöchentlich20.00-22.00 Uhrdance@ka-setdancing.de
68526Ladenburg,
Freie Evang. Gemeinde,
Wichernstr. 38
Heidelberg Irish Set DancersDonnerstag, wöchentlich20.00-22.00 Uhrbernd@setdancing.de
14552Langerwisch (Michendorf)-Potsdam, Gemeindezentrum,
Neu-Langerwisch 26
Irish Set Dance PotsdamMontag, wöchentlich20.15-22.00 Uhrbjoern@dance-irish.de
81929München,
Bernds Bienenstock,
Stadeweg 8
Set Dancing MunichSonntag, unregelmäßig in Abstimmung10.30-13.00 Uhrsetdancemunich@gmx.de
63263Neu-IsenburgSet DancingFreitag, wöchentlich20.30-23.00 Uhrheikoruehmkorff@aol.com
92318Neumarkt i.d.Opf
Friedenstraße 34
Irish Set Dancers NeumarktDienstag, wöchentlich19.30-21.30 Uhrinfo@setdance.me
90482Nürnberg
Marthastr. 60
Menzel School of Irish DancingMittwoch, nur jeden 2. + 4. im Monat18.30-20.30 Uhrbernd@ceili.de
33100Paderborn,
Tanzbau Paderborn,
Steubenstr. 27
Crossroads Set Dancers PaderbornDonnerstag, wöchentlich20.00-22.00 Uhrinfo@crossroads-setdancers.de
91362PretzfeldOpen Air Set DanceSonntag (jeden 1. im Mai-Sept)14.00-17.00 Uhrmuiris.woulfe@gmx.de (0173-6726146)
93053Regensburg
Alte Mälzerei Galgenbergstraße 20
Jolly JigsFreitag, wöchentlich20.00-21.30 Uhralex@jollyjigs.de
08468Reichenbach,
Tanzsaal Neuberinhaus,
Irish Set Dance VogtlandMittwoch, wöchentlich19.00-21.00 Uhrantje.reiter@nebeltraum.de
97421SchweinfurtMuiris Woulfe‘s Classes & Workshopin Abstimmung, 1x wöchentlichauf Anfragemuiris.woulfe@gmx.de (0173-6726146)
52223Stolberg-Breinig,
Kirchgasse 10
Set Dance Aachen-StolbergMittwoch, 2. und 4. im Monat19.00-20.30 Uhrgisela@gisela-ronald.de
97209Veitshöchheim,
Studio Sánchez,
Thüngersheimerstr. 84
Muiris Woulfe‘s CeiliSonntag, 1x mtl. (jeder 3. Sonntag)17.00-19.00 Uhrmuiris.woulfe@gmx.de (0173-6726146)
78056VS-WeigheimSet Dancing WeigheimDonnerstag, jeden 1. Donnerstag20.00-23.00 Uhradec@ph-redox-leitwert.de

 

%d Bloggern gefällt das: